(4742) 28-68-93 - приёмная
Областного бюджетного учреждения
«Центр кадастровой оценки»

Новости

Госдума поддержала фиксацию кадастровой стоимости недвижимости

11.10.2022

Государственная дума рассмотрела и поддержала в первом чтении законопроект                          № 175071-8 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке», который позволит применять стоимость недвижимости, которая указана в ЕГРН на дату подачи заявления о ее аренде или покупке, если в период оформления документов она изменилась.

Часто бывают случаи, когда за время оформления документов при приобретении или аренде государственной недвижимости ее кадастровая стоимость повышается. Такая ситуация создаёт риски для граждан и компаний, для которых в таких случаях увеличиваются издержки, связанные с оформлением прав на недвижимое имущество. Новелла призвана защитить права приобретателей такой недвижимости.

При этом норма закона о фиксации кадастровой стоимости не будет действовать в случаях, если ее стоимость снизилась с момента подачи заявки. В таком случае стоимость договора соответственным образом снизится.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в государственной Системе обеспечения законодательной деятельности

(https://sozd.duma.gov.ru/bill/175071-8?ysclid=l8tun39tql15181754)

Ссылка на источник: https://pravo.ru/news/243011/?ysclid=l8tsel5b39433881272

© 2017-2023  Областное бюджетное учреждение
«Центр кадастровой оценки»
Липецкой области
  • Адрес........................... 398001, г. Липецк, ул. Крайняя, д. 7
  • Телефон/факс............. (4742) 28-68-93 — приёмная
  • E-mail........................... mail@cko48.ru