С 5 по 8 сентября во Владивостоке прошел Восточный экономический форум (ВЭФ 2022) — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества.
В работе форума принимали участие представители Росреестра, которые в ходе отдельных секций и панельных дискуссий обсуждали актуальные темы сферы недвижимости. Вот некоторые из тем.
Росреестр к 2024 году намерен полностью исключить необоснованную приостановку регистрации сделок с недвижимостью.
Об этом рассказал глава ведомства Олег Скуфинский.
«Мы провели полный реинжиниринг процессов, и если объем приостановок сделок по недвижимости в 2020 году был на уровне 10% и кадастрового учета на уровне 20%, то сегодня эти показатели варьируются в районе 1,5 и 4%. К 2024 году мы намерены полностью исключить необоснованную приостановку регистрации сделок по всем направлениям», – сказал он.
О новых сервисах «Мое жилье» и «Земля для фермера» рассказал заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.
«Повышение привлекательности отрасли для крупных застройщиков и инвесторов – наш приоритет. На полях ВЭФ мы представляем сервис «Мое жилье», который позволяет в онлайн-режиме проводить сделки, в том числе арендные. Благодаря системе идентификации, аутентификации и интеграции с ЕГРН возможно проверить правомерность проведения сделок. Сервис создан в интеграции с крупнейшими цифровыми площадками, предоставляющими услуги арендного жилья. До конца года мы планируем вывести его на ЕПГУ. Мы видим, что нужно создавать максимально прозрачные инфраструктурные сервисы, которые обеспечивают исключение какого-либо противоправного действия», — сообщил представитель Росреестра.
Максим Смирнов также отметил, что «…Росреестр — владелец эталонных данных в сфере земли и недвижимости. В рамках наших компетенций мы содействуем инвестиционной привлекательности отрасли сельского хозяйства. Например, в сфере законотворчества реализован законопроект «Земля для фермера», позволяющий строить на землях сельхозназначения объекты недвижимости, продавать сельхозпродукцию фермерами. В сфере кадастрового учёта мы переходим в цифровой формат, сокращаем сроки и качество оказания услуг для людей и бизнеса».
«Земля для туризма» доступна на публичной кадастровой карте.
Соответствующий ресурс запущен на публичной кадастровой карте и нацелен на вовлечение в оборот земли для развития сферы туризма и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Он позволит людям и представителям бизнес-сообщества эффективно планировать свою деятельность, выбрать земельные участки, подходящие для размещения туристических объектов. На публичной кадастровой карте уже представлена информация о 82 земельных участках в 7 пилотных регионах (Алтай, Дагестан, Карелия, Камчатка, Калужская, Тульская, Сахалинская области), где могут быть размещены объекты туристического сегмента, отметила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.
О других интересных темах, которые обсуждались на ВЭФ 2022 можно подробнее узнать на официальном сайте форума (https://forumvostok.ru/ ).