(4742) 28-68-93 - приёмная
Областного бюджетного учреждения
«Центр кадастровой оценки»

Новости

Труды оценщиков поставят на учет

19.03.2021

Минэкономики предлагает создать единый реестр отчетов об объектах

Минэкономики предлагает создать реестр отчетов об оценке объектов имущества. Предполагается, что это позволит обеспечить их достоверность, в частности, решить проблему появления «отчетов-близнецов» с разной стоимостью одного и того же объекта. Эксперты инициативу чиновников оценили по-разному: одни полагают, что эти задачи можно решить с меньшими затратами — на уровне саморегулируемых организаций (СРО), другие считают, что проблема достоверности отчетов шире и что качество оценки зависит от полноты данных, предоставленных заказчиками.

Минэкономики предлагает дополнить закон «Об оценочной деятельности» статьей о ведении реестра отчетов об оценке. Как следует из разработанного ведомством законопроекта, только включенные в реестр отчеты будут признаваться итоговым документом, составленным по результатам оценки.

В информационную систему, оператором которой предполагается сделать Росреестр или его подведомственное учреждение, должны загружаться сведения об оценщике, о договоре на проведение оценки и самом объекте, реквизиты отчета и его основные выводы.

Также там будут данные о внесении изменений в отчет и иные сведения (например, о признании его недействительным). Реестр будет разделен на открытую часть (с общими сведениями) и закрытую, доступ к которой будет предоставляться только по запросам госорганов.

https://www.kommersant.ru/doc/4729416?from=main_8

© 2017-2023  Областное бюджетное учреждение
«Центр кадастровой оценки»
Липецкой области
  • Адрес........................... 398001, г. Липецк, ул. Крайняя, д. 7
  • Телефон/факс............. (4742) 28-68-93 — приёмная
  • E-mail........................... mail@cko48.ru