Для налогообложения объектов недвижимости используется их кадастровая стоимость, определяемая в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости.
Верховный Суд Российской Федерации указал, что рыночная стоимость недвижимости, определенная в качестве кадастровой, устанавливает наиболее вероятную цену, по которой данный объект может быть реализован (определение от 15.02.2018 № 5-КГ17-258). Само по себе определение его рыночной стоимости для дальнейшей эксплуатации без реализации не является поводом для включения НДС в кадастровую стоимость.
Таким образом, согласно письму Федеральной налоговой службы 26.04.2018 № БС-4-21/8060@ «Об уменьшении для целей налогообложения кадастровой стоимости объекта недвижимости на сумму НДС» вывод о включении НДС в кадастровую стоимость в размере рыночной основан на неправильном толковании норм права.
Данная позиция была поддержана Минфином России в письме от 23.04.2018 № 03-05-04-01/27451, размещенном на сайте ФНС России.