С 16 мая 2026 года вступил в силу новый Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Росреестра от 25.02.2026 № П/0101/26 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации».
С 16 мая новые правила заменят порядок, действовавший с 2020 года.
Теперь на оплату выписок и других сведений из ЕГРН отведут 14 календарных дней сразу после даты, когда заявитель получил уникальный идентификатор начисления. Ранее максимальный срок составлял 7 календарных дней с даты получения идентификатора.
Уточнили, что деньги возвращают полностью, в том числе если запрос о предоставлении сведений считается неполученным и Роскадастр его не рассматривал. Речь идет о ситуациях, когда документ подали не по форме или с нарушением порядка.
Появились более подробные списки того, что физлицам и организациям включать в заявление о возврате.
Документ надо адресовать Росреестру (его территориальным органам) или Роскадастру. Если оно сформировано на Госуслугах, то его нужно заверить простой электронной подписью.
Также перечислили случаи, когда плату не вернут:
— не выполнили требования к подаче заявления;
— возвратить деньги попросило ненадлежащее лицо;
— указана причина возврата, которой нет в списке оснований;
— банковские реквизиты из заявления не позволяют сделать перечисление;
— у Росреестра или его территориального органа нет данных об оплате.
Подробнее с новыми правилами можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202605050006?index=1

